Subasta 879, Lote # 85 FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Nostalgia mía Firmado y fechado 1993 al frente. Firmado y fechado México D.F Marzo 1993 al reverso Collage sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. "El collage me ha seducido porque el papel es una materia viva, es como un contrincante: si uno lo quiere doblar, no se deja; si lo pego, se despega; si lo encero, se mancha. Muchas veces me peleo, otras le hablo, pero siempre siento que su voluntad se impone a la mía". Fitzia. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 168 y 186. 80 x 52 cm Estimado $16,000-26,000